,欢迎您
您当前位置:网站首页 >> 滋补问答 >> 滋补养生专业科普 >> 名贵滋补类 >> 燕窝 >> 燕窝的功效与作用及食用方法

燕窝的功效与作用及食用方法

2019-07-20 17:23:11 来源:滋补百科---提倡健康 滋补分享! 浏览:3
内容提要:即食燕窝的价格与保质期、干燕窝放了6年了能吃吗
燕窝的种类及等级、分哪几种、燕窝的品种和价格
吃燕窝对孕妇的好处、吃燕窝真的有用吗
燕窝的功效与作用及食用方法

近些年来,随着人们生活水平的提高,越来越多人都对自己的身体健康重视了,大家心里都有了养生的概念,喝养生茶,吃养生饭。养生概念的火爆,自然滋长了燕窝市场的繁荣,因为谁都知道燕窝是我国珍贵美食之一,也是难得的药膳、滋补品。那么关于燕窝,大家了解多少呢?下面就一起来了解看看。

一、燕窝的种类及等级、分哪几种、燕窝的品种和价格

燕窝一般根据燕窝盏的“密、细、疏”、盏形来划分,燕窝价格根据燕窝密疏来分从高到低,较密的,盏形匀称则被划分为顶级燕盏,较疏的则为次等。燕窝产品可以根据外形、加工方式分为如下这些种:

1、燕盏:工人从收割的燕窝中挑选窝形或者船型的燕窝,再经小拔毛后便会售卖。燕盏是天然取出,故形状大小有别。它的营养,香味,发头都是最好的。众多产品中最干净,发头最好。厦门的“意康德”在滋补品南北干货行业中是著名的老字号,有着多年的历史。

燕盏价格:燕盏因外形稀有名贵(每批燕窝原料当中,大约只有不到十分之一是外形保留成船形或匙羹型的)宽度大,因此价格高,三角盏次之。据调查,燕盏的市场价格应该在33-60元/克左右。

2、燕条:在燕窝收割时弄破的或从燕盏剪出来的条形燕窝,发头和燕盏基本相同。

燕条价格:相对燕盏而言,价格较低,正品燕条的价格一般在18-28元/克左右,主要是因为大燕条与小燕条的价格区别。

3、燕饼/燕球:工人收割时弄碎的燕窝,将燕窝压制成不同形状如菱形、球形、半月形、长方形等。通常会取自草燕和毛燕、品质差,不建议购买。   

4、燕角:燕角并不是指大块的燕碎。这个是严重错误!燕角是指是燕盏两端较硬部分,亦是燕子唾液最浓的地方。需要较长的浸发时间(8至12小时),通常会把燕角剪出来与燕盏分开浸水,浸水前更会把燕角撕成片状,令它更易浸发。发头比燕盏更大,较爽口。

燕角价格:价位相对较低,可满足低价位消费群体的需求。

5、燕丝:是指燕盏内十分幼细一丝丝的囊丝。视品种而定价格。   

6、燕碎:运送过程或者收割过程中,严重碎掉的。很多时候含有杂质,或者几种品质混合而成。发头很小。

燕碎价格:价格相对较低,可满足低价位消费群体的需求。

二、燕窝的功效与作用及食用方法

1、抑制癌症病情恶化

燕窝这种食材中含有多种对人体有益的氨基酸,能滋补身体,缓解身体虚弱,而且那些患有癌症的患者,多食用一些燕窝还能控制癌症病情恶化,抑制癌细胞再生,能缓解病情,延长生命。

2、滋养肌肤

滋养肌肤是燕窝的重要功效之一,这也是众多女性争相购买食用的主要原因,燕窝不但能滋养润泽肌肤,还能提高皮肤弹性,减少皱纹生成。    

3、滋阴润肺

燕窝对人类的呼吸系统有明显保护作用,不但能消除气管和肺部的炎症,而且能滋阴润肺,缓解肺燥。

4、抗衰老

燕窝含有的多肽类物质可以加快人体多种细胞分裂繁殖,也能促进细胞分化,而且能修复受损的组织细胞,它不但能延缓人体衰老还能促进人类病后身体的恢复,可以缓解体虚加快伤口愈合。

燕窝的食用方式方法多种多样,像冰糖燕窝、蜂蜜燕窝、木瓜燕窝等等,大家可以按照自己的喜好去做。燕窝不同的做法当然会有不同的口感,总归来说,想吃燕窝,就要学会做燕窝,做燕窝通常分为“泡”“滤”“煮”三步骤。

泡:指将干燕窝放在纯净水里或者温水里泡发,这是相当重要的一个过程。泡发不好的燕窝,影响口感,甚至会让其中的营养成分流失。一般情况下,燕碎和燕条的泡发时间会短一些,而整个燕盏的时间就长了,这个要视情况而定。

滤:泡发好的燕窝要过滤,这一步骤很简单,就是找一个滤斗,将燕窝放置其上面,把泡发时的水控出来即可。

煮:在炖煮燕窝之前,倒入适量的水,最好刚刚超过燕窝即可。之后,就按照自己的喜好,将不同的材料添加进去,可以是枸杞,也可以是红枣。

另外关于吃燕窝对孕妇的好处、吃燕窝真的有用吗方面的疑问,燕窝是一种高端保健品,其营养价值是很高的,含有丰富的营养元素,对于胎儿和孕妇的身体发育都是很好的。厦门的“意康德”在滋补品南北干货行业中是著名的老字号,有着多年的历史。

至于即食燕窝的价格与保质期、干燕窝放了6年了能吃吗,即食燕窝的话一般保质期为18个月,常温下或放进冰箱冷藏室内保存。对于开封过后一次没有吃完的即食燕窝,要放置与冰箱保存,并于5天之内食用。即食燕窝的价格是根据炖煮之前瓶子里面的干燕窝的重量来确定的,市面上的3克干燕窝的,75毫升的,大部分在130元以上。

以上就是关于燕窝的相关信息,买燕窝不能只看牌子或者只注重价格,要质量和价格两者结合综合比较,根据自己的经济实力去选择适合自己的品牌。

感谢过客甲1投稿
发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
关于我们 - 联系我们 - RSS订阅
劳务派遣网络营销