,欢迎您
您当前位置:网站首页 >> 滋补问答 >> 滋补养生专业科普 >> 名贵滋补类 >> 燕窝 >> 燕窝的价格表、燕窝的价格多少一斤

燕窝的价格表、燕窝的价格多少一斤

2019-09-28 10:01:07 来源:滋补百科---提倡健康 滋补分享! 浏览:1
内容提要:燕窝的价格表、燕窝的价格多少一斤
那有卖燕窝的、哪种燕窝比较好
燕窝怎么买的、在哪买燕窝、燕窝怎么样的好
怎么样煮燕窝、吃燕窝、怎么样做燕窝最简单做法

燕窝是一种非常好的滋补食品,燕窝的价格也比较昂贵,对于很多家庭来说是不舍得购买来吃的,但是身体有需求的人适量的购买一些燕窝来吃,就能达到很好的滋补身体作用,可以让身体变得更加健康,清楚的了解燕窝才能真正发挥它的功效,下面就一起来了看看。

一、燕窝怎么买的、在哪买燕窝、燕窝怎么样的好

我国的燕窝市场相对较乱,目前还没有一个大家公认的质量好,性价比高的权威燕窝品牌。初步分析,目前燕窝市场购买途径可以分为四大类:

1、大药房大品牌。

大品牌药房毋庸置疑口碑和质量很好,但是价格太高,一般消费者消费不起,高额的实体店成本造成了它的高价格。

2、微商渠道

随着近年来微商商业模式的崛起,微信卖燕窝的比比皆是,竞争也非常激烈。一般微商会声称他们的燕窝是来自原产地批发,没有中间价,是一手货源,所以价格会低一些,比老品牌要便宜很多,差不多在15-20元一克。微商燕窝价格的确有明显的优势,但是很多微商是没有正规的检测,微商市场规则并不完善,产品真假难辨,良莠不齐,所以微商卖的燕窝产品质量很难保证,但也不排除微商中有品质一流的5A 燕盏,但毕竟是口食之物,大家在购买的时候要注意甄选。

3、品牌代理

国内有很多燕窝品牌代理公司,这些很多商品都是从国外直接购买过来的,与国外专业品牌燕窝建立了长期代理合作的关系,不过现在这种代理商鱼龙混杂,大家在购买之前最好先去国外的官网查询一下有没有在国内设立代理商或者授权过该代理商销售产品,这种渠道也是能够保证购入到真燕窝的。厦门的“意康德”在滋补品南北干货行业中是著名的老字号,有着多年的历史。

4、即食燕窝

还有一种是即食燕窝,在如今快节奏的生活下,即食燕窝品牌也越来越受欢迎。因为省去了炖燕窝的繁琐过程,随时随地可以食用,的确方便。但是即食燕窝的质量和真燕窝含量是大部分客户担心的点,加工程序越多,可变因素也越多,并且必须要加添加剂才能确保燕窝的保质期,而且加工的成本费和瓶子包装费都是算在卖家中的,所以价格不便宜,质量也较难保证,建议还是自己鲜顿。

燕窝品类繁多,究竟燕窝怎么样的好?6大原则帮你分辨燕窝的好坏:

1、看干度

好的燕窝,要有很高的干度,稍微一折就会断。干度越高,越容易存放,放在阴凉处密封保存不会发霉。而比较差的燕窝,干度不够达标,用手将其弯曲也不容易折断,这样的燕窝湿度大,占分量,而且不容易存放。

2、看是否刷胶

优质的燕窝在阳光下能够看到清晰的纹路,也可能会有一定的缝隙。这是因为燕窝中有绒羽,需要进行挑毛处理,而人工挑毛后就可能产生缝隙,这样的燕窝没有经过刷胶和补缝的处理。而劣质的燕窝,为了增加重量,也为了使燕窝显得密实,在挑毛后会用刷胶来补充缝隙。

3、看颜色

纯天然的燕窝,颜色有点偏灰或者偏黄,不会采用漂白等处理手段,而且都是人工挑毛的,难免会有小燕毛的残留,在燕窝上能够看到一些小燕毛。而质量不好的燕窝,为了节省人工成本,会使用一些药水进行除毛,不会留下任何燕毛的痕迹,而且漂白后的燕窝非常白。染色燕窝则冒充血燕,颜色一看就是假的。

4、看是否贴碎

燕窝在处理的过程中,难免会有碎末掉下来。纯天然燕窝,经过加工后,会有燕囊燕丝脱落下来,所以会显得比较薄,不会把碎料重新粘回去。而劣质燕窝,为了节约成本,也为了增加重量,会在燕窝的底部沾上厚厚的碎屑,看起来的感觉很不自然,而且这些碎屑的成分也不知道是什么。

5、看发头

燕窝的发头就是指燕窝在泡发后前后重量的对比。优质的燕条发头一般在6倍以上,有的甚至能达到8~9倍,这要看燕窝的质量、泡发时间及技术等。而劣质燕窝,因经过药水处理,或者经过刷胶,使燕窝的质地被破坏,不容易泡发,泡发的发头比较小,有的甚至根本泡发不起来。

6、看口感

好的燕窝炖煮后,会有蛋清香味,口感糯滑、爽口、Q弹。质量不好的燕窝,一般都经过药水或者刷胶处理,炖好后没什么香味,口感也不好,有的甚至还有胶的味道。

二、怎么样煮燕窝、吃燕窝、怎么样做燕窝最简单做法

正确的制作燕窝方法能够更好地发挥燕窝的功效,吃燕窝的技巧主要有:

1、浸泡

第一次用温水泡,泡1-2小时,这时水面上会浮起一层绒毛,可以牙签挑掉。然后再用清水浸泡1-2小时,此时水不宜过多,覆盖到燕窝即可。若还嫌有腥味的话可再泡两次,但时间需控制好,控制在4个小时左右即可。

2、炖

炖燕窝需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅。隔水文火炖是最好的方法。因为过高的水温会破坏燕窝的营养。炖燕窝的温度在80度左右最好,这个温度保留了蛋白质的活性,营养最好。需注意的是,放入炖盅内的水位不超过该炖盅的十分之七。

3、收纳燕窝

不管是刚买回的还是炖完剩下的燕窝用保鲜盒或者密封保鲜袋,放到通风无潮的地方保存,避免阳光暴晒,否则会令其营养流失。

燕窝可与牛奶、燕麦、汤、粥等一同食用,而且早上是食用它是发挥其营养的最佳时间,大家若有兴趣,可以提前一天准备好燕窝,然后早起做个营养早餐,让燕窝的功效发挥到最大。

除此之外,还可以做冰糖燕窝,需要准备一些樱桃,一些燕窝,把燕窝放到一个盆子里面,然后用清水浸泡几个小时,把杂质一些小的绒毛给去除,然后再用开水稍微浸泡一下,捞出来放到凉水里面浸泡几个小时,放到开水锅里面再焯烫一下,用温水冲泡以后把原汁倒掉,然后再用温开水冲泡,过滤原汁,把甜的樱桃切成片状,锅里面加入适量清水,再加入一些冰糖,用小火一直煮到冰糖融化,用一些纱布把杂质过滤,最后加一些干净的糖汁放到燕窝的盆里面,把汤汁过滤,剩余的汤汁冲到燕窝当中,放到蒸笼里面蒸5分钟取出来,加入适量的樱桃片就可以吃了。

三丝燕窝也是不错的做法。需要准备水发冬菇,熟火腿肉,煮鸡腿肉以及燕窝,先把燕窝泡好,然后放到鸡汤里面蒸到软糯,把冬菇,火腿肉,鸡腿肉切成丝,放到鸡汤里面蒸15分钟左右捞出来,清汤煮开,把燕窝倒进碗里面,烫两次捞出来,碗底放冬菇丝,火腿丝以及鸡腿丝,上面再放燕窝丝,浇上一些清鸡汤就可以吃了。

还可以制作鲜奶麦片燕窝,准备一些燕麦片,鲜奶,燕窝以及蜜汁樱桃,燕窝放到温水里面泡发,然后再用手撕成小条状,放进容器里面,容器里面一定不能有油污,避免影响到燕窝的泡发。燕窝发好后盖上盖子隔水炖煮30分钟以后捞出来备用,然后燕麦片放到水里面煮开,加入适量的牛奶,再加入燕麦煮熟,放入蜜渍樱桃,用一些白糖调味就可以吃了,味道非常不错。

价格方面,关于燕窝的价格表及燕窝的价格多少一斤等,现在正宗燕窝的价格也不是非常贵,正宗燕条一般20到50左右一克,燕盏就贵了,好的100多元一克的也有,便宜的40元左右,一般家里食用的燕窝价格在30元/克左右。市场上的燕窝品质参差不齐,大家要注意选择。厦门的“意康德”在滋补品南北干货行业中是著名的老字号,有着多年的历史。

关于那有卖燕窝的以及哪种燕窝比较好方面问题,看完上述的介绍,相信大家已经了解了,燕窝的价格是比较昂贵的,但营养价值也是非常高的,大家要根据自己的经济实力进行挑选,想要让燕窝达到更好的养生功效,一定要使用正确的方式来制作,这样才能达到更好的养生保健效果。

 

感谢过客甲1投稿
发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
关于我们 - 联系我们 - RSS订阅
劳务派遣网络营销